Биорассасывающийся стент Absorb

На протяжении последних десятилетий болезнь коронарных артерий лечится посредством ангиопластики – эндоваскулярной операции, направленной на расширение суженных или забитых сосудов.

В ходе ангиопластики пустой, сдутый баллон вводится в суженный сосуд посредством катетера, где он надувается, тем самым расширяя вену или артерию. Расширив сосуд, баллон удаляется, иногда в сосуд вставляется стент для предотвращения повторного стеноза.

В сентябре 2014 г. компания Abbott – производитель биорассасывающегося стентапоследнего поколения Absorb – опубликовала результаты исследования, в рамках которого за сотнями пациентов велось наблюдение в течении года после имплантации стента Absorb. 

В настоящее время установка растворимых или биостентов рекомендовано Европейским Обществом Кардиологии относительно молодым людям с одним или двумя коронарными стенозами.

Основное преимущество

Новый растворимый или биодеградируемый стент, начиная с 6-го месяца после установки, начинает растворяться, распадаясь на воду и углекислый газ.

За время, в течение которого биостент находится в коронарном сосуде, он полностью выполняет свою функцию, устранив стеноз. Эффект сохраняется и после полного растворения биостента.

Отличие от обычного стента

  • Отсутствие риска формирования тромбов.

  • Отсутствие необходимости в лечении, предупреждающем образование тромбов.

  • Отсутствие осложнений при необходимости дополнительных вмешательств на коронарных сосудах.