Почему выпадают волосы и как их сохранить?

Почему выпадают волосы и как сохранить роскошную шевелюру? На эти вопросы лучше всего ответят дерматологи-трихологи клиники "Медицина". 

Что следует считать выпадением волос, то есть реальной проблемой?

Ежедневное выпадение волос – явление нормальное, если находится в пределах 50–150 волос в сутки. Такая разница связана с индивидуальными особенностями организма. Суточная потеря волос также зависит от цвета. У блондинов волосы, как правило, тонкие, и выпадает большее количество волос, чем, например, у рыжих, чьи волосы толще. Однако блондины имеют в сумме больше волос на голове, чем рыжие. Каждый волос имеет свой жизненный цикл, который в среднем составляет 3 года. После того как жизненный цикл волоса завершается, он выталкивается новым. Так происходит выпадение волос. Ежедневное количество выпавших волос может меняться под воздействием разных факторов, но в среднем не должно превышать 150 волос в течение одного дня. 

Что должно насторожить:
  • норма выпадения волос превышена;
  • выпавший волос имеет на конце не белый мешочек (луковица, корень), а темный и сухой;
  • выпадения волос не происходит, но замедлился рост волос;
  • ломкость волос повышается.
Что такое анагеновая и телогенная алопеции? В чем причины этих процессов?

Анагеновой (или токсической) алопецией называют внезапное выпадение волос в период фазы их роста. Через 1-3 недели после негативного воздействия начинают выпадать волосы. Они выпадают по всей поверхности головы достаточно быстро и интенсивно. Это обратимое состояние. 

Причины:
  • радиоактивное облучение;
  • прием цитостатических (противоопухолевых) препаратов;
  • прием гормональных препаратов.

Телогенная алопеция. Стадия телогена в цикле роста волоса является стадией покоя. Приблизительно 10-15% волос находятся в этой стадии одновременно. Телогенная алопеция начинается, когда более 12% волос входит в эту фазу. В результате выпадает большое количество волос. Данный вид алопеции чаще встречается у женщин во время беременности, в послеродовом периоде, после отмены контрацептивов, вследствие диет, стрессов, тяжелых инфекционных заболеваний, сильной лихорадки, различных хирургических вмешательств. 

Какие анализы придется сдать для точной диагностики алопеции?

Для диагностики алопеции врач-трихолог проводит обследование, включающее: 
  • общий анализ крови,
  • биохимический анализ крови для исключения патологии внутренних органов,
  • анализ крови на витамины, микроэлементы, гормоны щитовидной железы, половые гормоны,
  • анализ крови для исключения паразитарных инфекций (очаговая алопеция),
  • трихоскопию (компьютерную диагностику волос и кожи головы),
  • в некоторых случаях необходимо МРТ головы, шеи.

Какие варианты лечения могут быть предложены – лекарственные препараты, массаж, шампуни, маски, лазерная терапия?

После установки диагноза проводится лечение. Для лечения алопеции назначают витамины, сосудистые, седативные препараты, массажи, физиотерапию (токи Д´Арсонваля, лазер), наружное лечение (маски, шампуни, лосьоны). Одними из самых эффективных процедур, позволяющих остановить выпадение и стимулировать рост волос, являются мезотерапия и плазмолифтинг волосистой части головы. Все эти процедуры можно пройти в клинике "Медицина". 

Насколько эффективны народные средства?

Действие народных средств от выпадения волос, как правило, обусловлено влиянием растительных компонентов на питание волос и кожи головы, а также их противовоспалительным действием. Средства на основе лука, перца, касторовое масло, спиртовые настойки также улучшают кровоснабжение кожи головы. Однако данные средства лучше использовать в комплексном лечении, назначенном врачом-трихологом, только после диагностики алопеции.