Пролапс митрального клапана III степени

В 2014 г. в клинику ОАО «Медицина» обратился пациент П. (63 года) для проведения комплексного обследования. При первичном обращении жалоб не предъявлял. С юности отмечает повышение артериального давления, не обследовался и не лечился по этому поводу.
В 2005 г. на фоне высокого артериального давления появились перебои в работе сердца. Принимал изоптин – без эффекта. В 2014 г. на фоне эмоциональной нагрузки впервые возникли пароксизмы мерцательной аритмии, зарегистрированные на ЭКГ, купировались на фоне медикаментозной терапии.
В феврале 2014 г. пациент был госпитализирован в Институт кардиологии им. А.Л. Мясникова в связи с частыми приступами мерцательной аритмии (4 приступа за 1 месяц). По данным обследований патологии не выявлено. При эхокардиографическом исследовании выявлен порок сердца: пролапс митрального клапана III степени, митральная недостаточность III-IV степени; по данным коронарной ангиографии патологии коронарных артерий не обнаружено. Пациент выписан с диагнозом: пролапс митрального клапана III степени, митральная недостаточность III-IV степени, гипертоническая болезнь 2 стадии. Нарушение ритма сердца: пароксизмальная мерцательная аритмия. Проведено лечение. При выписке пациенту рекомендовано оперативное лечение пролапса митрального клапана III степени. Продолжить рекомендованную медикаментозную терапию.
По данным обследований в клинике ОАО «Медицина» в 2014 г. подтвердился пролапс митрального клапана с тяжелой митральной недостаточностью. При совместном обсуждении пациента рекомендовано воздержаться от оперативного лечения по поводу порока сердца, соблюдать режим труда и отдыха, исключить интенсивные физические и психоэмоциональные нагрузки, назначена медикаментозная терапия.
В марте 2017 г. при контрольном осмотре пациент отмечает удовлетворительное самочувствие, отмечены два коротких пароксизма мерцательной аритмии в течение 3 лет, отмечена полная профессиональная пригодность (экспедиции с высокими физическими и психоэмоциональными нагрузками).