Врач-куратор: кто он такой?

Наши пациенты неоднократно слышали, что они имеют врача-куратора, но не все знают, что это означает. Мы решили дать объяснения этому красивому названию. 
Медицинское обслуживание пациентов в клинике «Медицина» осуществляется по участковому принципу. Не для всех врачей, но обязательно — для терапевтов, педиатров, гинекологов и врачей отделения семейной медицины. 

Врачи названных специальностей являются врачами-кураторами для пациентов, прикрепленных к ним на участок. Таким образом, участковый врач-терапевт является вашим врачом-куратором. Что это значит? 

При оформлении договора о наблюдении в нашей клинике врач-куратор – терапевт (или его медицинская сестра) в течении первого месяца пригласит вас на осмотр и предложит пройти диспансеризацию в утвержденном объеме, ведь известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. По результатам пройденной диспансеризации врач-куратор получит возможность рекомендовать вам профилактические мероприятия по предупреждению и снижению заболеваемости или провести более расширенное обследование по выявлению ранних и скрытых форм заболеваний, в том числе социально значимых болезней и факторов риска. 

В дальнейшем ваш врач-куратор обеспечит диагностику и лечение всех острых состояний в случае вашего обращения по поводу беспокоящих вас жалоб как в поликлинике, так и на дому, а в случае госпитализации в стационар – посетит вас в стационаре и пригласит к себе на прием для проведения контрольного осмотра после выписки из стационара. 


Лечение, проводимое этим врачом, будет полным, так как мы имеем возможность предложить вам не только медикаментозную терапию, но также дать рекомендации и осуществить восстановительную терапию с помощью различных физиотерапевтических, водных и других вспомогательных методов лечения (усиленная наружная контрпульсация сердца, внутривенная лазерная терапия, различные виды массажа и т.д.) 

По выздоровлении вы можете получить от своего врача-куратора рекомендацию посетить менеджера по туризму, который также находится в стенах нашей клиники и поможет выработать индивидуальный план санаторно-курортного лечения. Совместить приятное с полезным – почему бы и нет? 

При желании дополнительно обследоваться или посетить врача-специалиста мы также рекомендуем вам обратиться к вашему терапевту-куратору. С его помощью можно сократить время и пройти обследование в день обращения. Медицинская сестра врача-куратора сопроводит вас на требуемые исследования, а после проведенной консультации специалиста – снова визит к врачу-куратору для повторной беседы и дачи рекомендаций с учетом полученного заключения специалиста. 

Ваш врач-куратор – это врач, отвечающий за сохранность вашего здоровья, а также за своевременное выявление начальных проявлений болезни или предупреждения осложнения уже имеющегося хронического заболевания.